Яблочный Спас - урожай припас - Горячеключевской КЦСОН

Яблочный Спас - урожай припас

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
Горячеключевской комплексный центр
социального обслуживания населения
Наша работа - о людях забота!
Перейти к контенту

Яблочный Спас - урожай припас

Горячеключевской КЦСОН
19 август 2022
Заглянули в старину мы пусть еще не до конца,
Праздник Яблочного Спаса всем затронул нам сердца.

В России много праздников. Самые значительные из них отмечаются всенародно во всех уголках необъятной страны. Один из таких праздников приходится на 19 августа. В этот день Православная церковь празднует день Преображения Господня, который по народной традиции называют Яблочным Спасом. С давних пор этот праздник является символом начала сбора урожая, и всегда он проходил весело и ярко.

Вот и в нашем Учреждении в этот день прошли посиделки «Медовый, Яблочный Спас», в шести клубах общения, посвящённые русскому православному празднику.

У каждого отделения был свой подход к организации праздничного общения в клубе для получателей социальных услуг. Отделения социального обслуживания гостеприимно распахнули двери своих кабинетов для проведения посиделок и чаепития.  За праздничным столом собрались участники клубов и «серебряные» волонтеры отделений социального обслуживания на дому.

Ведущие мероприятий познакомили гостей с историей праздника. Из рассказа специалистов по социальной работе присутствующие узнали о том, как отмечали Яблочный Спас на Руси, о приметах и народных обычаях этого праздника, который имеет и другое название – Преображение Господне.

Участники праздника с азартом отгадывали загадки, с удовольствием пели частушки, вспоминали пословицы, поговорки, названия сказок, где встречается яблоко, отвечали на вопросы викторины «Яблочко наливное», вспоминали народные приметы, связанные с Яблочным Спасом.

На протяжении всего праздника звучали музыкальные произведения, связанные с Яблочным Спасом, яблоками и яблоней: «Яблочный спас», «Яблони», «Красные яблоки» и многие другие.

Традиционно в этот день, загадывая желание и проглатывая первый кусочек яблока, произносили волшебную фразу: «Что надумано – сбудется, что сбудется – не минуется. В заключении мероприятия, следуя старинной русской традиции, всех угостили яблоками. Праздник получился очень добрым, познавательным и веселым.

Также к этому празднику, социальные работники совместно с участниками клуба для пожилых граждан «Серебряные волонтеры», действующего на базе учреждения, провели благотворительную акцию «Солнечный праздник-Яблочный Спас».

Цель акции – совместными усилиями помочь гражданам пожилого возраста и гражданам с ограниченными возможностями здоровья ощутить всю полноту и радость самых ярких православных праздников августа – трех Спасов (Медовый, Яблочный, Ореховый).

Гражданам, состоящим в учреждении, на социальном обслуживании на дому, преподнесли в качестве подарка фрукты и сладкие угощения.

Во время проведения акции «серебряные волонтеры» и социальные работники обратились со словами поздравления и поддержки к каждому участнику акции.

Социальные работники отделений социального обслуживания на дому всегда с уважением относятся к просьбам получателей социальных услуг, которые по состоянию здоровья не могут посетить церковь. Совместно с участниками клуба для пожилых граждан «Серебряные волонтеры», социальные работники выступили с инициативой передать освященные плоды, маломобильным гражданам, у которых не было возможности лично побывать в храме.



© Горячеключевской комплексный центр социального обслуживания населения
Адрес: Российская Федерация, 353292, Краснодарский край, городской округ город Горячий Ключ, город Горячий Ключ, улица Пушкина, здание 3, корпус 3
Тел: +7 (86159) 3-69-05
Назад к содержимому