Лето - время новых развлечений - Горячеключевской КЦСОН

Лето - время новых развлечений

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
Горячеключевской комплексный центр
социального обслуживания населения
Наша работа - о людях забота!
Перейти к контенту

Лето - время новых развлечений

Горячеключевской КЦСОН
26 август 2022
Ежегодно на площадках Отделения помощи семье и детям проводятся досуговые мероприятия для несовершеннолетних получателей услуг, организованные в рамках комплексной программы «Ключи от лета».

Летняя спортивная эстафета – одно из них. При этом нет ничего необычного в выборе формы организации досуга детей, если бы ни название самой эстафеты – «Весёлые профессии», а не более привычное «Весёлые старты». Отличительной особенностью данного мероприятия является то, что название конкурсных заданий эстафеты, следующих друг за другом, определяли сами дети, отгадав загадку о той или иной профессии. Таким образом, наряду с традиционными заданиями (на внимание и смекалку, на скорость и быстроту реакции, на координацию движений и равновесие, на слаженность действий и ловкость, на ориентировку в пространстве и др.) в эстафету включалось ещё и задание на логическое мышление. В свою очередь, выполнение игровых действий или движений в рамках того или иного конкурса отражало (в игровой форме) характер определённых профессиональных навыков или предусматривало использование профессиональных атрибутов.

Нынешним летом эстафету организовали в формате мобильного игрового автобуса, и проводилась она несколько раз, с выездом в сельские округа: Бакинский, Имеретинский, Суздальский, Черноморский. Каждой команде участников предстояло пройти не менее 9-ти конкурсных испытаний: «Учитель» (исправление ошибок в заданных словах), «Агроном» («посадка картофеля» на скорость и «сбор урожая»), «Жонглёр» (перенос шарика на ракетке для бадминтона), «Портной» (протягивание шнура для «сшивания» команды и движение «сшитой» команды по кругу), «Повар» (передача «арбуза»-мяча через поднятые руки и обратное прокатывание – ноги на ширине плеч), «Дворник» («полёт на венике»), «Строитель» (постройка самой высокой башни из подручных средств), «Шофёр» (объезд препятствий – с завязанными глазами, по подсказке команды), «Врач» («бинтование больного»); а в качестве дополнительных заданий (тот случай, когда дети были «за!», поддерживая предложение о продолжении игры) – ещё пять: «Банкир» (решение примеров из таблицы умножения), «Модель» (ходьба с удержанием равновесия), «Парикмахер» (творческое задание на создание образа с помощью предложенных аксессуаров), «Садовник» (игра «Цветопутаница» на расшифровку названий цветов), «Экскурсовод» (составление коллективного рассказа о своей станице).

Соревнования проходили на высоком эмоциональном подъёме, а сами игры, по отзывам участников, были увлекательными, весёлыми и интересными. Завершение каждой эстафеты, в которой, как водится, побеждала дружба, отмечали традиционным угощением – лимонад, печенье и конфеты. Отметим, что участниками эстафеты «Весёлые профессии» стали 38 детей, и это без учёта зрителей и «болельщиков», которые то и дело пополняли состав команд, активно включаясь в игру.


© Горячеключевской комплексный центр социального обслуживания населения
Адрес: Российская Федерация, 353292, Краснодарский край, городской округ город Горячий Ключ, город Горячий Ключ, улица Пушкина, здание 3, корпус 3
Тел: +7 (86159) 3-69-05
Назад к содержимому