"Ключи от лета" открывают двери в историческое прошлое - Горячеключевской КЦСОН

"Ключи от лета" открывают двери в историческое прошлое

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
Горячеключевской комплексный центр
социального обслуживания населения
Наша работа - о людях забота!
Перейти к контенту

"Ключи от лета" открывают двери в историческое прошлое

Горячеключевской КЦСОН
28 июль 2022
Отделение помощи семье и детям продолжает реализацию комплексной программы «Ключи от лета». В июле состоялось очередное мероприятие, на этот раз приуроченное ко Дню семьи, любви и верности. Речь шла о старинных обычаях, традициях, особенностях быта и домашнего уклада семей, живших на кубанских землях в давние времена. Где, как ни в музее, расскажут об истории прошлого наиболее содержательно, наглядно и интересно. Именно с его посещения (МБУ МО Горячий Ключ «Городской исторический музей») началась наша экскурсия по тематическому маршруту.

Встреча в музее прошла в необычном для детей формате – им впервые довелось побывать на полковом дворе и в черкесской сакле. Интерактивная экспозиция под открытым небом торжественно распахнула свои двери (а, вернее, ворота) в мае этого года. Сразу у входа гостей встретила радушная хозяйка в костюме казачки – экскурсовод Юлия Валентиновна. Пригласив пройтись по двору, она поведала детям о его обустройстве и убранстве, а также рассказала о предметах, здесь представленных: обязательный «мастеровой набор» казака позапрошлого века; крытый соломой навес, а под ним – широкий стол с самоваром, посудой и прочей утварью; печь (действующая!) с чугунами на плите и ухватами рядом; колодец, загон для скота, улей, вязанки дров, плетёные корзины и др.

Особый интерес вызвало у детей посещение черкесской сакли – жилища, построенного по примеру некогда стоявшего в полковом дворе. Уникальность строения в том, что оно выполнено по старинным методам (например, кровля из толстого слоя глины и земли, поросшей травой – хорошая защита зимой от мороза, а летом от жары); с использованием материалов, соответствующих тому периоду (грубо тёсаные брёвна, кованые гвозди, известь и др.).

Продолжая погружать гостей в старину, хозяйка подворья рассказала им о быте и некоторых традициях кубанской семьи: обряды на благополучие и изобилие в хозяйстве (при закладке и строительстве хаты); убранство «Красного угла» (казаки были людьми верующими и все важные жизненные моменты связывали с именем Господа); украшение комнат вышивкой, кружевом, мережкой ручной работы (трудолюбивые казачки слыли замечательными рукодельницами) и др. Знакомя гостей с некоторыми предметами старины из представленного на подворье (например, рубель – «прародитель» современного утюга, валёк – приспособление для стирки белья, ухват, глечик и др.), Юлия Валентиновна провела несколько познавательных игр и даже соревнований (например, кто быстрее накрутит нить на веретено). Более того, дети имели возможность взять в руки каждый из предметов, рассмотреть его или опробовать «в деле» (отгладить рушник, примерить кубанку, снять с печи чугунок с помощью ухвата и т.д.). Не обошлось и без старинных казачьих забав и состязаний – кто быстрее «доскачет на коне», кто ловчее пронесёт коромысло с вёдрами, кто первым добежит до шапки-кубанки, «Есть кто в хате?» и др.  

Проникшись исторической атмосферой прошлого, участники мероприятия продолжили экскурсию уже по современному Горячему Ключу. Посетив два парка – Санаторный и Горный, они смогли увидеть сразу несколько арт-объектов, так или иначе связанных с темой экскурсионного маршрута «День семьи, любви и верности»: Деревья влюблённых, Скамья примирения, архитектурная композиция «Семья»; а также посетить православную часовню в честь Иверской иконы Божьей Матери на Минеральной поляне (издавна в семьях, живущих на землях, где ныне расположен Горячий Ключ, повелась традиция относиться к Иверской иконе с особым трепетом и почтением, ибо считалось, что она обладает животворящей силой и способна излечивать болезни).

Следуя традициям, но уже не семейным, а сложившимся в нашем коллективе, мероприятие завершили пикником для детей, после которого все дружно отправились по обратному маршруту.


© Горячеключевской комплексный центр социального обслуживания населения
Адрес: Российская Федерация, 353292, Краснодарский край, городской округ город Горячий Ключ, город Горячий Ключ, улица Пушкина, здание 3, корпус 3
Тел: +7 (86159) 3-69-05
Назад к содержимому