Профилактика дистанционного и других видов мошенничества - Горячеключевской КЦСОН

Профилактика дистанционного и других видов мошенничества

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
Горячеключевской комплексный центр
социального обслуживания населения
Наша работа - о людях забота!
Перейти к контенту

Профилактика дистанционного и других видов мошенничества

Горячеключевской КЦСОН
10 май 2022
«Предупреждён — значит вооружён», — это древнее латинское выражение как нельзя лучше подходит к той ситуации, которая сложилась в современной России, где действуют целые организованные группы псевдоцелителей, экстрасенсов, телефонных мошенников и прочих аферистов, цель которых - завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием, особенно у граждан пожилого возраста. Несмотря на обилие информации о противоправных действиях, жертвами аферистов становится очень много престарелых людей, так как они доверчивы и беззащитны. Чего только не предлагают старикам: приобрести чудодейственные медицинские аппараты и лекарственные средства, предлагают услуги якобы социальной службы или Пенсионного фонда (после их посещений пропадают деньги и ценные вещи) и многие другие схемы обмана. С целью профилактики случаев мошенничества, в рамках работы «Школы безопасности для граждан пожилого возраста», 17 июня 2022 года в Учреждении прошло мероприятие «Профилактика дистанционного и других видов мошенничества». Участниками мероприятия стали получатели социальных услуг, специалисты по социальной работе.

Перед аудиторией слушателей выступила оперуполномоченный ОУР Отдела МВД России по городу Горячий Ключ старший лейтенант полиции Настенко Вера Сергеевна. Вера Сергеевна подробно рассказала о наиболее распространенных схемах, которые используют мошенники, чтобы завладеть имуществом граждан, а также о том, как не попадаться на уловки аферистов. Привела конкретные примеры, когда граждане, поверив мошенникам, лишились своих сбережений. Отдельное внимание она акцентировала на звонках злоумышленников, выдающих себя за работников службы безопасности банка и требующих от держателя карты передачу данных карты для перевода сбережений на резервный счет или оформления кредитов. Более подробно рассказала о приемах, которые используют мошенники в отношении пользователей сайтов, которые пытаются купить или продать какой-либо товар. Для всех участников мероприятия были подготовлены брошюры «Как не стать жертвой мошенничества!» и тематические памятки, предостерегающие пенсионеров от нападок хитроумных мошенников. Также и специалистами организационно- методического отделения разработан для ознакомления получателей социальных услуг буклет «Осторожно: мошенники!». В нём доступно изложена вся информация о самых распространенных видах мошенничества и даны советы, как не попасться на уловки преступников. В буклете приведены ситуации, которые должны насторожить, распространённые схемы обмана: по телефону, в сети Интернет.

В завершение встречи Настенко Вера Сергеевна ответила на вопросы присутствующих, которые приняли активное участие в обсуждении фактов мошенничества по отношению к себе и знакомым.

Жертвой обмана может стать каждый. Но зная об уловках мошенников и соблюдая простые правила можно избежать негативных последствий. Участники «Школы безопасности» выразили удовлетворение от полученной информации, высказали многочисленные положительные отзывы.


© Горячеключевской комплексный центр социального обслуживания населения
Адрес: Российская Федерация, 353292, Краснодарский край, городской округ город Горячий Ключ, город Горячий Ключ, улица Пушкина, здание 3, корпус 3
Тел: +7 (86159) 3-69-05
Назад к содержимому