Дети в интернете - Горячеключевской КЦСОН

Дети в интернете

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
Горячеключевской комплексный центр
социального обслуживания населения
Наша работа - о людях забота!
Перейти к контенту

Дети в интернете

Горячеключевской КЦСОН
20 апрель 2022
Дети в Интернете – именно так на бытовом уровне можно обозначить одну из проблем современности. Ежегодно, в первую неделю апреля, в Отделении помощи семье и детям проводятся мероприятия в рамках краевой социально значимой акции «Безопасный интернет», направленной на правовое просвещение подрастающего поколения о правилах личной безопасности при использовании информационных ресурсов.

В этом году специалисты Отделения предложили получателям услуг разнообразный перечень мероприятий, что называется, на любой вкус. Так в первые дни акции, посредством онлайн рассылки на личные телефоны детей и подростков, осуществлялась трансляция информационно-просветительского видеоролика, в увлекательной форме повествующего им о правилах поведения в сети Интернет. О более серьёзных проблемах, не только детям, но и родителям, рассказали в ходе разъяснительной работы, с вручением печатных изданий просветительского и профилактического характера: «Интернет-зависимость», «Кибермошенничество. Кибербуллинг – виртуальный террор», «Ты и Интернет: возможные угрозы и правила поведения», «Правонарушения в Интернете» (ответственность возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства; за реабилитацию нацизма; за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ и т.д.; за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ; за клевету и др.).

Для детей-школьников, а также их родителей специалисты Отделения провели Информационные часы на тему «Кибербезопасность в сети Интернет» на базе компьютерного класса КЦСОН, а также на базе ОПСД в сельских округах (Бакинский, Безымянный, Имеретинский, Суздальский, Черноморский). Участникам было рассказано о социальных сетях, электронной почте, сети Wi-Fi, компьютерных вирусах, электронных деньгах; были объяснены такие понятия как, кибербуллинг и фишинг; даны разъяснения относительно этических норм и правил общения в сети Интернет; особый акцент также был сделан на том, какие действия пользователей сети могут быть отнесены к правонарушениям и преступлениям и какие виды наказаний последуют за их совершение.

Пожалуй, самым интересным для детей стало посещение компьютерного клуба и 3D-лаборатории на базе Центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ, г. Горячий Ключ) – ещё одно мероприятие, организованное специалистами ОПСД в рамках акции. Участники познакомились с основами блогерства (презентация программы курса блогинга ЦМИТ для подростков) и узнали, какими навыками и умениями должен обладать настоящий блогер (работа с камерой и монтирование видео; настройка аккаунта и канала; написание сценария, самопрезентация и общение со зрителями; поддержка и обеспечение безопасности контента, продвижение и монетизирование видеороликов и т.д.); а также посетили мастер-класс по робототехнике и занятие по инновационному творчеству с использованием оборудования «3D-ручка».

Помимо плановых мероприятий, в рамках межведомственного взаимодействия, дети и подростки также были приглашены на тематическую встречу и творческий мастер-класс «Чем занять себя кроме Интернета» на базе Первомайской библиотеки № 7 (г. Горячий Ключ, Черноморский сельский округ).


© Горячеключевской комплексный центр социального обслуживания населения
Адрес: Российская Федерация, 353292, Краснодарский край, городской округ город Горячий Ключ, город Горячий Ключ, улица Пушкина, здание 3, корпус 3
Тел: +7 (86159) 3-69-05
Назад к содержимому