Экскурсия - Горячеключевской КЦСОН

Экскурсия в Горячеключевской исторический музей

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
Горячеключевской комплексный центр
социального обслуживания населения
Наша работа - о людях забота!
Перейти к контенту

Экскурсия в Горячеключевской исторический музей

Горячеключевской КЦСОН
1 март 2022
Внедряя инновационную технологию социального партнерства и взаимодействия в ГБУ СО КК «Горячеключевской КЦСОН» успешно отрабатываются   механизмы взаимодействия с городским историческим музеем по социальному туризму для пожилых граждан и инвалидов.  

В рамках реализации совместного плана работы, для получателей социальных услуг проведена тематическая экскурсия «Летописец Победы Виталий Закруткин», о   писателе, фронтовом корреспонденте, чьим именем названа одна из улиц города.   

Книги Виталия Закруткина «Кавказские записки», «Матерь человеческая», «Сотворение мира» навсегда вошли в золотой фонд советской литературы.

В выцветшей на солнце гимнастерке, с погонами майора, в кубанке, с полевым планшетом, Виталий Александрович прошел вместе с войсками Южного фронта трудными военными дорогами и стал не просто свидетелем, но и участником кровопролитной битвы за Кавказ. Все, что увидел, все, что пережил тогда, реалистично изложил в своих «Кавказских записках». А это были подвиги боевых друзей возле Горячего Ключа, под Краснодаром, Туапсе. Книга писалась в лесах, под кузовами автомобилей, в самолетах, в палатах госпиталей, в блиндажах и землянках. Боевыми тропами вместе с освободителями Горячего Ключа прошел военкор, оставив в своих трудах память о мужестве и героизме защитников Отечества.

Демонстрация видео слайдов фронтовых фотографий и эмоциональный рассказ экскурсовода оставил неизгладимое впечатление о мероприятии у пожилых граждан.

Затем сотрудники музея предложили обзорную экскурсию по залам музея. Благодаря интереснейшей лекции экскурсовода подопечные узнали много нового: познакомились с представителями флоры и фауны, увидели останки  животных, населявших территорию нашего края в древние времена. Особенно понравился зал, посвященный жизни казаков. Здесь получатели социальных услуг познакомились с убранством и бытом казачьего дома, одеждой и вооружением казаков тех времен.

Пожилые граждане получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данной экскурсии. Организаторы социально туризма   подарили радость и хорошее настроение людям старшего поколения, ведь оно им крайне необходимо, чтобы чувствовать себя молодыми душой и активными в обществе.


© Горячеключевской комплексный центр социального обслуживания населения
Адрес: Российская Федерация, 353292, Краснодарский край, городской округ город Горячий Ключ, город Горячий Ключ, улица Пушкина, здание 3, корпус 3
Тел: +7 (86159) 3-69-05
Назад к содержимому