Гармония души - Горячеключевской КЦСОН

Гармония души

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
Горячеключевской комплексный центр
социального обслуживания населения
Наша работа - о людях забота!
Перейти к контенту

Гармония души

Горячеключевской КЦСОН
22 февраль 2023
Пожилые люди – люди старшего поколения. И им в первую очередь нужна не только и не столько информация, сколько простое человеческое участие, общение. В работе с пожилыми людьми хорошо себя зарекомендовала клубная работа, ведь именно в клубах активизируется духовно-творческий потенциал личности пожилого человека.  Популярность и жизнеспособность клубов определяются главным образом царящей в них атмосферой. Свободное, непринужденное общение оказывается очень полезным для пожилых людей. Они, получая информацию обмениваются опытом, помогают советом другим, находят единомышленников и друзей, участвуют в развлекательно - досуговую деятельности.

22 февраля 2023 года в Учреждении состоялось открытие Клуба общения «Гармония» для людей пожилого возраста. Первое заседание Клуба носило организационный характер. Задача специалистов по социальной работе организационно - методического отделения  – интересно рассказать о том, что узнают, и чем будут заниматься члены Клуба. Но прежде состоялся тренинг «Смысл моего имени», целью которого было знакомство участников Клуба, формирование благоприятного психологического климата, сплочение группы и построение эффективного командного взаимодействия. Затем прошло ознакомление с положением о работе Клуба общения «Гармония», утвержденного директором Учреждения в котором отражены цели, задачи и направление работы Клуба, права и обязанности его членов.

Для того, чтобы изучить и проанализировать интересы, пожелания членов Клуба, чтобы выявить желаемую проблематику Клуба, формы проведения встреч, удобное время работы Клуба, проведено анкетирование.

Важным документом Клуба является план работы, он так же доведен до сведения участников Клуба. Выбрали совет Клуба.

Специалистами по социальной работе проведено информирование с раздачей буклетов и листовок. о деятельности ГБУ СО КК «Горячеключевской КЦСОН».

В деятельности клуба важно сочетание тематической и развлекательной части программы. Второй досуговой частью заседания Клуба «Гармония» стало посещение концерта «Вам Родину хранить завещано судьбою» в ТО «Перекресток».

В заключении хотелось бы отметить, что, глядя на этих людей (участников клуба общения) понимаешь, что не по годам надо судить о возрасте, а по состоянию души. Эти люди гармонично влились в коллектив, расширили круг своих знакомых, да еще и показывают свои таланты, радуя и вселяя надежду в души людей. Например, Василенко Елена Николаевна прочитала стихотворение Эдуарда Асадова «Весна», очень образно и эмоционально. Выступление вызвало бурю аплодисментов.

План проведения открытия нового Клуба реализован полностью. Поздравляем Клуб «Гармония» с успешным стартом!


© Горячеключевской комплексный центр социального обслуживания населения
Адрес: Российская Федерация, 353292, Краснодарский край, городской округ город Горячий Ключ, город Горячий Ключ, улица Пушкина, здание 3, корпус 3
Тел: +7 (86159) 3-69-05
Назад к содержимому