Гуляем святки без оглядки! Пришла Коляда - отворяй ворота! - Горячеключевской КЦСОН

Гуляем святки без оглядки! Пришла Коляда - отворяй ворота!

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
Горячеключевской комплексный центр
социального обслуживания населения
Наша работа - о людях забота!
Перейти к контенту

Гуляем святки без оглядки! Пришла Коляда - отворяй ворота!

Горячеключевской КЦСОН
18 январь 2023
После встречи Рождества настает самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки.  Святки много веков существовали на Руси и сохранились по сегодняшний день. Со Святками связаны многие народные обычаи и традиции. Святочные песни, святочные гуляния, посещение родных, друзей, радостные счастливые улыбки – всё это Святки!

Во всех отделениях Учреждения проведены мероприятия посвященные этому любимому всеми праздничному периоду от Рождества до Крещения.

Специалисты по социальной работе ОМО провели социально-значимое мероприятие для получателей социальных услуг отделений социального обслуживания № 7, 9 - праздничную программу «Гуляем святки без оглядки!». Программа мероприятия была очень насыщенной: рассказали о традициях встречи Рождества Христова и праздновании двенадцати следующих дней – Святок, познакомили подопечных с календарем Святок, народными обрядами и обычаями.

Колядки — это очень древняя и интересная традиция Рождества. Издревле люди наряжались в различные костюмы и с песнями ходили от дома к дому, поздравляя соседей с праздником. Роль Коляды на мероприятии исполнила социальный работник Уррако Ирина Евгеньевна. Ярко и эмоционально она читала шуточные колядки и активизировала участников мероприятия, дав задание вспомнить колядки, которые они знают, поделиться воспоминаниями из личного опыта.  

Участники мероприятия отгадывали народные загадки в конкурсе «Русское словцо», гадали старинными способами по рисовым зернышкам и поучаствовали в веселом гадании «Что тебя ждёт на будущий год?». Прозвучало много поздравлений и пожеланий счастья в новом году. В завершении праздничной программы Коляда пригласила гостей на развеселый перепляс «Барыня», одарила своих гостей сладкими подарками. Мероприятие прошло в атмосфере всеобщего веселья, доброты и тепла, благодаря каждому участнику. Каждый унес с собой частичку праздника и заряд хорошего настроения на будущий год.

Не менее интересно социально - значимое мероприятие проходило в отделениях социального обслуживания в сельских округах: в отделениях социального обслуживания № 2, 6, где социальные работники в образе «ряженных» порадовали односельчан своим посещением, внесли заряд юмора и позитива. В отделениях № 1, 3, 8 провели Святочные посиделки.  В ОСО № 4 прошло мероприятие «Чудо Рождественской ночи». Для того, чтобы мероприятие надолго запомнилось, специалисты по социальной работе постарались задействовать подопечных в конкурсах, играх, создать неповторимую атмосферу праздника, на котором звучали мотивы народных песен. Давно известно, что сельские жители свято чтут традиции, знают много колядок, народных святочных попевок, что с удовольствием они и продемонстрировали.

В отделении социального обслуживания № 5 решили провести мероприятие в форме «Часа духовности». За чашкой ароматного чая, за щедрым святочным столом, гости окунулись в православные традиции предков, приоткрыли завесу таинственных пророчеств, творимых только раз в году – на Святки.
Святочные посиделки прошли весело и задорно, каждый унёс с собой частичку праздника и заряд хорошего настроения!


© Горячеключевской комплексный центр социального обслуживания населения
Адрес: Российская Федерация, 353292, Краснодарский край, городской округ город Горячий Ключ, город Горячий Ключ, улица Пушкина, здание 3, корпус 3
Тел: +7 (86159) 3-69-05
Назад к содержимому