Школа безопасности для пожилых граждан - Горячеключевской КЦСОН

Школа безопасности для пожилых граждан

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
Горячеключевской комплексный центр
социального обслуживания населения
Наша работа - о людях забота!
Перейти к контенту

Школа безопасности для пожилых граждан

Горячеключевской КЦСОН
1 декабрь 2022
В рамках «Школы безопасности для пожилых граждан» специалистами организационно- методического отделения и отделения социального обслуживания № 2 (специалист по социальной работе, руководитель подразделения Кузнецова Наталья Николаевна) Фанагорийского сельского округа было проведено очередное мероприятие по профилактике мошенничества на тему: «Мошенничество (умение предупредить внутренние и внешние угрозы со стороны злоумышленников)».

  Мошенничество является одним из распространенных видов преступлений. Наиболее уязвимыми и предпочтительными для мошенников являются люди пожилого возраста. Общественность, СМИ просто пестрят очередными историями об обманах пожилых людей. Даже это не спасает очередного пенсионера от лап коварных аферистов. Поэтому на заседание была приглашена оперуполномоченный ОУР Отдела МВД России по городу Горячий Ключ старший лейтенант полиции Настенко Вера Сергеевна. Вера Сергеевна напомнила пожилым людям о бдительности, дабы не допустить очередной аферы. Разобрала с пенсионерами распространённые схемы обмана и рассказала какими инструкциями пользоваться, чтобы не попасть на уловки мошенников. Привела конкретные примеры, когда граждане, поверив мошенникам, лишились своих сбережений. Отдельное внимание она акцентировала на звонках злоумышленников, выдающих себя за работников службы безопасности банка и требующих от держателя карты передачу данных карты для перевода сбережений на резервный счет или оформления кредитов. Подробнейшим образом сотрудник полиции рассказала о том, как постараться обезопасить себя от действий мошенников, защитить себя от преступников, а главное уметь отказать мошеннику, сказать твердо «нет». Для пожилых граждан, тема мошенничества была актуальной, они делились своими личными ситуациями и просили специалиста дать им советы на будущее.

Для всех участников мероприятия были подготовлены брошюры «Как не стать жертвой мошенничества!» и тематические памятки, предостерегающие пенсионеров от нападок хитроумных мошенников. Также и специалистами организационно - методического отделения разработан для ознакомления получателей социальных услуг буклет «Осторожно: мошенники!». В нём доступно изложена вся информация о самых распространенных видах мошенничества и даны советы, как не попасться на уловки преступников. В буклете приведены ситуации, которые должны насторожить, распространённые схемы обмана: по телефону, в сети Интернет.


© Горячеключевской комплексный центр социального обслуживания населения
Адрес: Российская Федерация, 353292, Краснодарский край, городской округ город Горячий Ключ, город Горячий Ключ, улица Пушкина, здание 3, корпус 3
Тел: +7 (86159) 3-69-05
Назад к содержимому