Раз салфетка, два салфетка… - Горячеключевской КЦСОН

Раз салфетка, два салфетка…

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
Горячеключевской комплексный центр
социального обслуживания населения
Наша работа - о людях забота!
Перейти к контенту

Раз салфетка, два салфетка…

Горячеключевской КЦСОН
18 октябрь 2022
Как здорово сделать что-то интересное, полезное или красивое своими руками - склеить слепить, нарисовать, сшить, приготовить! И совсем не обязательно для этого быть мастером, ведь есть простые и доступные технологии, которые позволят создать шедевр (ну, почти) буквально с первой попытки.

В отделении социального обслуживания № 5, руководитель структурного подразделения Сулайманова Ирина Александровна, для участников Клуба общения «Хорошее настроение», граждан пожилого возраста и инвалидов проведен мастер-класс по складыванию салфеток в разнообразные фигуры для сервировки стола участницей Клуба «Волонтеры «серебряного» возраста» Василенко Еленой Николаевной. Мероприятие было специально подготовлено для получателей социальных услуг, с целью раскрыть их творческий потенциал, развить мелкую моторику рук, научить работать в команде. Предполагаемый результат: участники оценят эстетическую привлекательность, красивый вид   бумажных салфеток, изящно сложенных в разнообразные фигуры, и успешно освоят данную технику.

Вводную часть мастер-класса Елена Николаевна начала с информации: «Сегодня я пригласила вас на мастер-класс, его тема "Сервировка стола с помощью композиций из бумажных салфеток". Я хочу вас познакомить с салфеточной техникой на примере изготовления различных фигур для сервировки праздничного стола.  Сегодня, вновь возрождается искусство складывания салфеток в различные формы (фигуры вееров или колонн, цветов для декорирования повседневного или праздничного застолья).  Умение использовать такие фигуры из салфеток — это возможность удивить гостей, родных и любимых людей. Также возможность проявить всю свою фантазию, реализуя новые и стильные идеи каждый раз. Данная техника очень хорошо развивает мелкую моторику рук. Красиво сложить бумажные салфетки для сервировки – задача не из легких. Однако немного потренировавшись, вы сможете искусно создавать настоящие произведения искусства. Подобный элемент сервировки стола поможет внести дополнительную изюминку в ваш обычный прием пищи. Главное – правильно подобрать расцветку, немного терпенья, времени и перед вами поделка, сделанная своими руками. Давайте начнем. Попробуйте, все в ваших руках!».

Мастер-класс вызвал у его участников много положительных эмоций. Все увлеченно и с большим интересом выбирали варианты дизайна различных фигур из салфеток для сервировки стола.

Поделки из салфеток получились просто замечательные. Особенно натуральными получились из салфеток различные подставки, кармашки для столовых приборов, розы и хризантемы.

Так же очень бурно шло обсуждение работ друг друга. Получатели социальных услуг остались очень довольны своими работами, и с нетерпением ждут следующего мастер-класса.


© Горячеключевской комплексный центр социального обслуживания населения
Адрес: Российская Федерация, 353292, Краснодарский край, городской округ город Горячий Ключ, город Горячий Ключ, улица Пушкина, здание 3, корпус 3
Тел: +7 (86159) 3-69-05
Назад к содержимому