У каждого возраста свой Пушкин - Горячеключевской КЦСОН

У каждого возраста свой Пушкин

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
Горячеключевской комплексный центр
социального обслуживания населения
Наша работа - о людях забота!
Перейти к контенту

У каждого возраста свой Пушкин

Горячеключевской КЦСОН
30 июнь 2022
«У каждого возраста свой Пушкин…», – так о творчестве великого русского поэта писал С.Я. Маршак в своих «Заметках о сказках Пушкина» – статье, вышедшей к 150-летию со дня рождения Александра Сергеевича.

Ежегодно, в день празднования очередной годовщины со дня рождения А.С. Пушкина (в этом году – 223-й), Городской исторический музей (г. Горячий Ключ) открывает для своих посетителей выставку-посвящение, а также проводит различные тематические мероприятия. По уже сложившейся традиции, в числе приглашённых – гости из Отделения помощи семье и детям.

Примечательно, что для наших детей Пушкинский день – это не только посещение музея. С этой темой связана однодневная экскурсия в рамках программы ОПСД «Ключи от лета», организуемая нами для детей, проживающих и в городе, и в прилегающих сельских округах (подвоз к месту проведения экскурсии и обратно осуществлялся транспортом КЦСОН).

Экскурсия началась с посещения памятника Пушкину на площадке перед городским музеем (скульптор В.А. Жданов, 2000 г.). Вспомнив дату рождения великого русского поэта и основные этапы его творческой биографии, участники переместились в залы музея, где состоялось знакомство с коллекцией предметов, связанных с именем Пушкина (в 2015 году все они были переданы в дар директором Пушкинского музея в Риге – Н.И. Подгорной, уроженкой Горячего Ключа). А в продолжение знакомства с литературным творчеством поэта, работники музея предложили гостям викторину по сказкам Пушкина, а также просмотр мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» в экранизации 1958 года. Помимо основной темы, посетители музея также познакомились с экспозицией «Казачья хата», а в ней с уникальным экспонатом – гимн «Молитва русского народа» в старинной раме (А.С. Пушкин был причастен к созданию текста официального гимна Российской империи – того самого, который теперь хранится в Горячеключевском музее).

Экскурсионный маршрут продолжили прогулкой, любуясь живописными видами Горячего Ключа. Посетили сквер «Камень», получивший своё название из-за своеобразного фонтана; понаблюдали за черепашками и восхитились красотой каменного грота, с вершины которого стекает водопад «Лилия», названный за обильное цветение этих нежных цветов по всему пруду; преодолели спуски и подъёмы «скалодрома» из возвышающегося нагромождения природных камней. Прогуливаясь по Санаторному парку, посетили нескольких арт-объектов (избушка Бабы Яги, Арка с фонтаном в виде кувшина и др.) и фонтанов. Пожалуй, самые радостные эмоции вызвало у детей посещение «Светового фонтана» на площадке перед санаторием «Предгорье Кавказа». Забегая внутрь, пробегая через бьющие водяные столбы вдоль и поперёк, дети устроили настоящее купание – не только приятное, но и полезное развлечение в жаркий летний день.

По уже сложившейся традиции, здесь же, в парковой зоне, для детей – изрядно подуставших, но радостных и полных впечатлений, организовали пикник, тем самым завершив программу экскурсии по тематическому маршруту «Пушкинский день».


© Горячеключевской комплексный центр социального обслуживания населения
Адрес: Российская Федерация, 353292, Краснодарский край, городской округ город Горячий Ключ, город Горячий Ключ, улица Пушкина, здание 3, корпус 3
Тел: +7 (86159) 3-69-05
Назад к содержимому