Умелых рук мастера - Горячеключевской КЦСОН

Умелых рук мастера

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
Горячеключевской комплексный центр
социального обслуживания населения
Наша работа - о людях забота!
Перейти к контенту

Умелых рук мастера

Горячеключевской КЦСОН
5 май 2022
В рамках Года   культурного наследия народов России, а также внедряя инновационную технологию «Организация творческого досуга для граждан старшего поколения на основе инновационной практики «куклотерапия», в Учреждении для получателей социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, провели мастер — классы по изготовлению русской народной лоскутной куклы «Вербница».  Научить получателей социальных услуг изготавливать кукол из лоскутов без приемов шитья, пробудить интерес к русским традициям и культуре, познакомить с творчеством наших предков было целью проводимого мастер – класса.

В отделении социального обслуживания на дому № 4 открыла мастер- класс волонтер «серебряного» возраста Никифорова Любовь Станиславовна. Под ее руководством получатели социальных услуг с интересом создавали образы давно забытых кукол. Занятие получилось очень наполненное.  Маленькая обрядовая кукла - Вербница, сделанная своими руками во время праздника – это давняя традиция для сохранения мира и согласия в доме.  Вербница – оберег домашнего очага, делается без единого шва, процесс изготовления   куклы был конечно же, интересным.  Работа над куклами потребовала от участниц аккуратности и кропотливости.

К организации мероприятия были привлечены волонтеры «серебряного возраста» отделения Шульженко О.Н., Екотова Г.В. Они организовали сопровождение подопечных, оказали помощь в организации авторской выставки кукол Никифоровой Любови Станиславовны. Все остались довольны результатами своего труда, высказали пожелания о более частом проведении мастер – классов. С удовольствием оставили свои отзывы о мероприятии.

В отделении социального обслуживания на дому № 6 волонтер «серебряного» возраста Минаева Людмила Петровна подготовила и провела мастер-класс также по изготовлению тряпичной обрядовой куклы. Получателей социальных услуг ждал увлекательный рассказ о традиционных обережных куклах, принципах их изготовления. Участники мастер-класса проявили живой интерес к истории появления и создания народных кукол, задавали много вопросов. Самым интересным был, конечно же, момент изготовления кукол. Участникам пригодились всего несколько лоскутков ткани, обычные нитки, крупица творчества — и кукла готова. В результате все научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка.

Каждый участник в конце работы поделился своими впечатлениями и эмоциями от мастер-класса. Все участники получили удовольствие от процесса изготовления куклы. Мягкая кукла, сделанная собственными руками, украсит дом и сделает его намного теплее и добрее.


© Горячеключевской комплексный центр социального обслуживания населения
Адрес: Российская Федерация, 353292, Краснодарский край, городской округ город Горячий Ключ, город Горячий Ключ, улица Пушкина, здание 3, корпус 3
Тел: +7 (86159) 3-69-05
Назад к содержимому