На страже мира, закона и порядка - Горячеключевской КЦСОН

На страже мира, закона и порядка

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
Горячеключевской комплексный центр
социального обслуживания населения
Наша работа - о людях забота!
Перейти к контенту

На страже мира, закона и порядка

Горячеключевской КЦСОН
12 апрель 2022
В последний день весенних каникул подростки, состоящие на об-служивании в Отделении помощи семье и детям, в сопровождении педа-гога дополнительного образования, посетили с экскурсией Отдел МВД России по городу Горячий Ключ. В качестве экскурсовода выступил председатель Общественного совета и совета ветеранов при Отделе МВД России по городу Горячий Ключ, полковник в отставке – Владимир Алексеевич Васильев.

Встречу, организованную на основе межведомственного взаимодей-ствия, приурочили ко Дню образования в 1920-м году Екатеринодар-ской городской милиции (в том числе в посёлке Горячий Ключ, вошед-шем в состав прочих 12-ти городских и сельских отделений), в рамках реализации плана социально значимых мероприятий ОПСД, направлен-ных на повышение правовой грамотности несовершеннолетних.

Экскурсия началась уже во дворе Отдела, у памятника сотрудни-кам, погибшим при исполнении. Открытие символической скульптуры в виде щита и меча состоялось в 2012 году, а её создание стало возмож-ным благодаря многим людям: ветеранам полиции Горячего Ключа, действующим сотрудникам правоохранительных органов, членам семей погибших, добровольцам среди горожан и лично С. Беркнеру – бывше-му оперативнику и автору архитектурного проекта.

Знакомство с Отделом продолжилось в дежурной части. Именно сюда, на пульт управления, поступает вся оперативная информация, здесь же начинается рабочий день всех служителей порядка. Владимир Алексеевич рассказал об особенностях работы в различных подразде-лениях, о том, какие задачи приходится решать сотрудникам полиции при выезде на места преступлений, как проходит сбор улик, определя-ются приметы преступника, проводятся различные экспертизы и др.

Далее участников экскурсии пригласили в музей Отдела, где они смогли увидеть Почётное Красное Знамя и уникальные экспонаты, со-бранные на протяжении многих лет ветеранами и действующими со-трудниками; образцы форменного обмундирования и награды; архив-ные документы и фотографии разных лет, повествующие о событиях, относящихся к истории Горячеключевской милиции, а после 2011 года – полиции (в связи с переименованием в ходе реформы МВД России). Подростки также посетили зал боевой славы. Здесь им рассказали о наградах сотрудников за успехи в службе и физической подготовке, о героических буднях и подвигах, о боевых заслугах ветеранов войн и во-енных операций, о героях, погибших при исполнении служебного долга – тех, чьи имена навсегда вошли в историю Отдела и города Горячий Ключ.

Завершая встречу, Владимир Алексеевич обратился к подросткам с профилактической беседой. Были затронуты вопросы законопослушно-го поведения граждан, административной и уголовной ответственности и др.


© Горячеключевской комплексный центр социального обслуживания населения
Адрес: Российская Федерация, 353292, Краснодарский край, городской округ город Горячий Ключ, город Горячий Ключ, улица Пушкина, здание 3, корпус 3
Тел: +7 (86159) 3-69-05
Назад к содержимому